Совместная деятельность школы и семьи в открытом образовательном пространстве

Казибекова Гулназ Султонбаевна

магистрант направления подготовки «44.04.01 «Педагогическое образование»

«Омская гуманитарная академия», г. Омск

Научный руководитель д.пед. наук, профессор Лопанова Е.В.

В настоящее время все четче намечаются тенденции изменения подходов к управлению школой. Для открытой школы особенно важна направленность всей системы внутришкольного управления на конечный результат обучения и развития учащихся [4] . В этом случае управление школой нацелено не только на ее функционирование, но и на развитие, предполагает не только мотивационно-ценностную готовность руководителей школы, новый подход к информационному обеспечению, педагогическому анализу, планированию, организации, контролю и регулированию всей деятельности, но и расширение круга лиц, участвующих в разработке управленческих решений [1].

Одним из условий развития образовательных систем является активное взаимодействие различных социальных групп, имеющих собственные стратегические интересы в сфере образования. Важной особенностью современного этапа развития образования в нашей стране является то, что родители призваны играть особую роль в общественно-государственном управлении образовательными организациями [2].

Участие родителей в управлении образованием является одним из важнейших элементов конструктивного диалога между семьями и школами.

Практическая реализация идеи о приоритетности воспитания в образовании возможна посредством создания воспитательного пространства школы. Воспитательное пространство школы включает: собственно школу, внешкольные учреждения, семью и общественность. Взаимодействие школы и семьи предполагает установление заинтересованного диалога и сотрудничества, перерастающего в активную помощь, направленную на обеспечение главной функции воспитательной системы – развитость, целостность личности [4].

Современное образование все чаще ориентируется на тесное сотрудничество школы и семьи с целью создания благоприятных условий для развития и обучения детей. Вовлечение родителей в образовательный и воспитательный процесс становится неотъемлемой частью стратегии улучшения качества образования, поскольку участие родителей способствует формированию у учащихся устойчивой мотивации к учебе и развитию. Однако традиционные формы взаимодействия нередко оказываются недостаточно эффективными, что обусловливает необходимость разработки и внедрения новых технологий, повышающих активность и заинтересованность родителей в образовательном процессе [2].

Современная семья развивается в условиях качественно новой противоречивой общественной ситуации. С одной стороны, наблюдается поворот общества к проблемам и нуждам семьи, разрабатываются и реализуются комплексные целевые программы по укреплению и повышению её значимости в воспитании детей. С другой стороны, наблюдаются процессы, которые приводят к обострению семейных проблем. Это, прежде всего, падение жизненного уровня большинства семей, решение проблемы экономического, а порой и физического выживания, усилило социальную тенденцию самоустранения многих родителей от решения вопросов воспитания и личностного развития ребенка [1]. Родители, не владея в достаточной мере знанием возрастных и индивидуальных особенностей развития ребенка, порой осуществляют воспитание вслепую, интуитивно. Все это, как правило, не приносит позитивных результатов. В таких семьях нет прочных межличностных связей между родителями и детьми; как следствие, « авторитетом» становится внешнее, зачастую негативное окружение, что приводит к «выходу» ребенка из-под влияния семьи. Следовательно, в сложных современных условиях семье требуется систематическая и квалифицированная помощь со стороны школы. Только в процессе сотрудничества педагогов и родителей можно успешно решать проблему развития личности школьника. Процесс взаимодействия семьи и школы направлен на активное включение родителей в учебно-воспитательный процесс, во внеурочную досуговую деятельность, сотрудничество с детьми и педагогами [3].

Для того чтобы адаптировать систему педагогического взаимодействия к основным воспитательным задачам школы и потребностям обучающихся, необходимо понимать позиции всех участников образовательного процесса.

Родители более многочисленны, у них есть полные права и значительные ресурсы. Прежде всего, родители являются реальными заказчиками образования, и их отношение к школе и процессам, которые в ней происходят, является важным аспектом успеха её работы. Это означает, что построение отношений с родителями – это не только одной из второстепенных задач школы, но и, во многих отношениях, её важная функция. Без активного диалога с родительским сообществом невозможно представить, что процесс модернизации и реформирования действительно будет разворачиваться в школьной системе [1].

Содержание взаимодействия между семьёй и образовательной организацией подразумевает совместное решение следующих вопросов: успеваемость, питание школьников и устранение возникающих конфликтных ситуаций.

По другим не менее важным параметрам, таким как распределение учебной нагрузки обучающихся, права и обязанности обучающихся, возможности организации свободного времени в школе, взаимоотношения с одноклассниками и учителями, школьники принимают самостоятельные решения при минимальном участии родителей [2].

Взаимодействие семьи и школы важно на всех этапах школьной жизни, но особую остроту, особое значение оно приобретает в первые годы пребывания ребенка в школе, когда он еще особенно тесно связан с семьей. С поступлением в школу у ребенка осуществляется переход к учебной деятельности, освоение новой социальной позиции, новой роли ученика, расширяется сфера его взаимодействия с окружающим миром, начинается формирование у ребенка положительного отношения к образованию, школе, педагогам и сверстникам. Успешность и своевременность формирования указанных новообразований познавательной сферы, качеств и свойств личности связывается с активной позицией учителя и родителей, что делает их взаимодействие безусловно значимым [4]

Как наиболее заинтересованная сторона в обществе, родители должны активно участвовать в принятии управленческих решений, касающихся всех аспектов школьной жизни: материально-технического обеспечения, учебного процесса и организации воспитательных мероприятий обучающихся. 

Перспективой развития взаимодействия школы и семьи является развитие нормативно-правовой базы для взаимодействия с родителями, расширение формы интерактивной работы, дальнейшее практическое обучение и просвещение родителей в области развития образования, выступления родителей на школьных и региональных конференциях, а также участие в проектно-исследовательской деятельности с детьми [1]. Только совместными усилиями родителей и учителей могут быть достигнуты желаемые результаты.

Литература:

  1. Арттохова И.С. О методике исследования проблемы ответственного от­ношения родителей к воспитанию детей.- Казань: КГУ,2021. – 624 с.
  2. Батракова И.С., Коровкин В.Ю., Коровкин Д.В. Педагогические условия включения учителя в управление школой. – СПб.: Изд-во РГПУ им. А.И.Герцена, 2023.-128 с.
  3. Богословская B.C. Школа и семья: конструктивный диалог. – Минск: Вышейшая школа, 2021.-206 с.
  4. Букина, H.H. Социальное партнерство в образовании родителей как фактор преодоления кризиса семейного воспитания/Социальное партнерство в образовании взрослых, профессиональной подготовке и переподготовке населения. – СПБ.: ИОВРАО, 2020. – 197 с.