Интерьер жилого дома. Декоративное убранство. Уход за мебелью.

Сухарева Наталья Николаевна – учитель технологии общеобразовательной школы

имени Б. Амалбекова, п. Атасу, Жанааркинский район, Карагандинская область

 

«Жилище – это возможность свободно двигаться, стоять,

Лежать, наслаждаться прохладой или теплом, отдыхать, погружаться в раздумье…

Жилище – возможность иметь семью, составляющую звено

Вечной цепи жизни: это пространство, необходимое для семейных радостей».

 

Известный архитектор Ле Корбюзье

                                   

Класс: 8

Тема: Интерьер жилого дома. Декоративное убранство. Уход за мебелью.

Цель урока:

  • формировать у учащихся знания о интерьере, о видах покрытия мебели;
  • познакомить с правилами ухода за мебелью;
  • коррекция логического мышления на основе упражнений в классификации, обобщении, исключении.

Ожидаемый результат приобщение учащихся к творческим видам деятельности, формирование умений высказывать свои мысли, отстаивать свою точку зрения, проявлять лидерские качества.

Наглядности:

  • презентация;
  • пазлы;
  • Видеоролик, бумага А 3, фломастеры;
  • Кубик Блума;
  • Карточки, стикер Дерево Блоба.
  1. Организационный момент. 2 мин.

Деятельность учителя

Приветствую учеников. С помощью разрезанных пазлов делю класс на группы. Формулирую цель урока.

Деятельность обучающихся

Ученики делятся на группы. Осмысливают поставленную цель.

  1. Мотивация к изучению нового материала. 7 мин.

Вызвать интерес учащихся к новому материалу.

Деятельность учителя

  1. Показ видео ролика

Метод «Дерево решений» (заключается в том, что дети обсуждают вопросы и делают записи на своём «дереве» (лист А3), потом дети меняются местами и дописывают на деревьях соседей свои идеи. Затем в группах проходит обмен и взаимопроверка выполненных заданий).

  1. Что вы видели на видео?
  2. Что такое интерьер?
  3. Перечислите основные требования к оформлению интерьеров.
  4. Перечислите основные цвета.
  5. По какому признаку тона относят к теплым или холодным?
  6. Какими качествами должен обладать дизайнер?

Деятельность обучающихся

Проявляют интерес к изучаемому материалу.

III. Актуализация знаний. 22 мин.

Деятельность учителя

Сегодня мы с вами познакомимся с понятием «интерьер».

Показ презентации

Что для вас означает слово «дом»?

Дом – это место, где человек проводит большое количество времени, это то место, где он чувствует себя в безопасности, это то место, куда хочется возвращаться. Поэтому люди стремятся сделать свое жилище уютным, комфортным, красивым. Дом состоит из нескольких комнат, которые имеют свою функциональную значимость, и оформление комнат будет зависеть от многих факторов.

Как вы думаете, каких?

  • от назначения, от вкусов хозяина, от расположения комнаты относительно сторон горизонта, от профессионализма дизайнера, от веяния моды, т. д.

Что еще можно сказать об этой комнате?

Комната обогревается камином, на окнах — ставни. На соседней картине изображен интерьер кухни. Запасы продуктов хранятся в шкафу и сундуках. Пища готовится в печи. Водопровод и холодильник отсутствуют. Их появление – дело далекого будущего. Комнаты во дворцах отличались своим богатством и роскошью.

Что же, по — вашему мнению, составляет слово «интерьер»?

Внутренний мир дома — это и есть интерьер. Итак, интерьер – это планировочное решение, позволяющее собрать в единое целое       внутреннее пространство помещений, мебель, декоративное убранство и различное оборудование.  Используя даже один прием (выбор стиля мебели            цветового решения, светового оформления) можно объединить помещения дома или, наоборот, показать их разнообразие.

При выборе или оформлении жилища особое внимание уделяют трем основным качествам:

  • Функциональности
  • Гигиеничности
  • Эстетике

Функциональные качества способствуют нормальным условиям жизни семьи. У каждого помещения в квартире есть свое назначение: кухня служит для приготовления пищи, спальня – для отдыха. Поэтому, чем рациональнее планировка, чем удобнее расставлена мебель и оборудование, тем комфортнее жилье.

Гигиенические качества – это обеспечение акустической (звуковой) изоляции, хорошего воздухообмена, нормальной тепловоздушной среды, бесперебойной работы санитарно – гигиенического оборудования. Все это учитывается во время строительства.

Что вы подразумеваете под эстетическими качествами интерьера?

Под эстетическими качествами интерьера понимают гармонию вещей и пространства, их целостность и согласованность. Выбирают, как расположить вещи в пространстве, их соответствие друг другу, отделку поверхностей. Цветовое и световое оформление. Формы и характер оборудования, декоративное убранство, озеленение.

Как вы думаете, что будет относиться к декоративному убранству?

  • Элементы, необходимые в повседневной жизни, и элементы, декоративные, украшающие быт человека: ковры, посуда, цветы, шторы и т.д. В интерьере квартиры большую роль играет оформление оконных и дверных проемов.

А на следующем слайде произошла какая – то путаница

Скажите, какие предметы собраны?

Как можно их назвать одним словом? (мебель)

Ребята, вспомним, что вы знаете о мебели:

Упражнения:

  • Подобрать слова к картинкам: стол, диван, кровать, книжный шкаф, стол, табурет.

Упражнение на классификацию.

«Догадайтесь — какие предметы лишние?»

Учитель демонстрирует ряд предметов мебели (столы-стулья- корпусная мебель).

Например: табурет, стол, стул, книжный шкаф.


Игра парами «Отгадай предмет»

Дети достают из конверта картинку с предметом мебели и описывают его, другой ребенок должен назвать этот предмет.

  1. Мягкий. Красивый (диван)
  2. Работа. Тетради (стол)
  3. Закрепление урока. По методу «Таксономия Блума» осуществляет закрепление урока. 10 мин.

Деятельность учителя

На гранях кубика написаны начало вопросов:

  • «Назови»
  • «Почему»
  • «Объясни»
  • «Поделись»
  • «Предложи»
  • «Придумай»

Вопросы для кубика Блума.

  1. Назови основные средства зонирования помещения?

(Меблировка (расстановка мебели), освещение (использование осветительных приборов), цвет (цветовое решение интерьера), текстиль (тканевое оформление интерьера), декор (использование украшающих элементов);

  1. Почему нужно учитывать композиционные и другие особенности интерьера в жилище?

Композиция интерьера-особое расположение и соотношение его основных частей: мебели, светильников, бытового оборудования, функциональных зон)

  1. Объясни какую функцию в интерьере выполняют зеркала.

(Это отличный способ расширить пространство комнаты. Этот эффект создается благодарю отражению)

  1. Поделись какова главная задача оформления помещения?

(Создание благоприятной среды обитания для всех членов семьи)

  1. Предложи способы уход за мебелью;
  2. Придумай или выбери способы оформления детской комнаты или кухни. Или какими средствами будете делать генеральную уборку?
  3. Итог урока. 2 мин.

Деятельность учителя

Контролирует выполнение записей учащимися, проводит рефлексию.

  • Какую цель мы поставили сегодня на уроке?
  • Достигли мы целей, которые ставили в начале урока?
  • Как вы оцените свою работу?

Деятельность обучающихся

Фиксируют и анализируют выводы по уроку. Оценивают свою работу.

V Домашнее задание. 2 мин.

Деятельность учителя

Объясняет особенности выполнения домашнего задания.

Деятельность обучающихся

  • Записывают домашнее задание в дневники.

Дополнительная информация

Дифференциация.

  • Как вы планируете поддерживать учащихся?
  • Как вы планируете стимулировать способных учащихся оценивание.
  • Как вы планируете увидеть приобретенные знания учащихся?

межпредметные связи, соблюдение СанПиН ИКТ компетентность. Связи с ценностями

Рефлексия.

  • Были ли цели обучения реалистичными?
  • Что учащиеся сегодня узнали? На что было направлено обучение?
  • Хорошо ли сработала запланированная дифференциация? Выдерживалось ли время обучения?
  • Какие изменения из данного плана я реализовал и почему?   Проводит рефлексию.

 

  • Какую цель мы поставили сегодня на уроке?
  • Достигли мы целей, которые ставили в начале урока?

Итоговая оценка

  • Какие два аспекта в обучении прошли очень хорошо (с учетом преподавания и учения)?
  • Какие два обстоятельства могли бы улучшить урок (с учетом преподавания и учения)?
  • Что узнал об учениках в целом или отдельных лицах?

Физкультминутка:

Мы пришли в любимый дом (шаги).

Как светило, уютно в нем (раз).

Дом без окон не бывает (покачивание головой),

Окна шторы украшают (наклон туловища с вытянутыми руками в направлении от пола до потолка).

 

Ситуация.

«Комнату ничего не отделяло от неба, кроме крыши, крытой тесом и тростником и поддерживаемой крепкими стропилами и перекладинами.

В противоположных концах зала находились огромные очаги, их трубы были устроены так плохо, что большая часть дыма оставалась в помещении. От постоянной копоти бревенчатые стропила и перекладины под крышей были густо покрыты глянцевитой коркой сажи, как черным лаком. По стенам висели различные принадлежности охоты и боевого вооружения, а в углах зала были створчатые двери, которые вели в другие комнаты обширного дома.

Вся обстановка отличалась суровой саксонской простотой, которой гордился Седрик. Пол был сделан из глины с известью, сбитой в плотную массу, какую и поныне нередко можно встретить в наших амбарах.» (Вальтер Скотт «Айвенго»)

Так жили рыцари в средние века. Многое изменилось с тех пор. Коренным образом изменилась жизнь людей, но неизменно одно – желание иметь свой дом. Чтобы можно было сказать: «Мой дом – моя крепость». И чтобы не случилось, хотелось бы идти домой, где уютно и комфортно.

Задача:

Проанализировать, что необходимо человеку в своем жилье?

Как, по-вашему, должны выглядеть комнаты, чтобы в них было удобно жить?

Что должен знать каждый, чтобы правильно оформить свой дом?