«Подготовка животных к зиме» «Как зимуют дикие животные»?
Колотушкина Надежда Валерьевна
Воспитатель
ТОО Акниет-2015 детский сад «Акжаркын»
Конспект занятия по ознакомлению окружающим миром и развитию речи в средней группе детского сада
Тема: «Подготовка животных к зиме» «Как зимуют дикие животные»?
Цель: Формировать представление о жизни диких животных в зимний период
Задачи:
Закрепить знания детей диких животных. Продолжать учить детей отвечать правильно на вопросы.
Развивать наблюдательность, связную речь.
Воспитывать познавательный интерес и любовь к животному миру
Предварительная беседа: Беседа о диких животных, о месте обитания и как готовятся дикие животные к зиме. Рассматривание иллюстраций диких животных.
Оборудование:
Демонстрационный материал иллюстрации зимнего леса, детеныши диких животных. Видеосюжет про диких животных.
Билингвальный компонент: қыс-зима, тиін- белка,қасқыр-волк, қоян- заяц, түлкі-лиса, аю- медведь.
Ход занятия
Утренний круг
Дружно за руки возьмемся
и друг другу улыбнемся
Воспитатель предлагает на занятие
Дел у меня не мало –
Я белым одеялом
Всю землю укрываю,
В лед реки убираю
Зовут меня …. (зима)
Как будет зима на казахском языке?
Как люди готовятся к зиме: (одежда, дом, еда.)
Животные готовятся по-разному.
Воспитатель предлагает отгадать загадку
Как живется диким животным зимой
Воспитатель предлагает рассмотреть иллюстрации зимнего леса
Сегодня я расскажу и покажу вам зимний лес. Вы увидите зимний лес и как зимуют дикие животные.
Давайте рассмотрим иллюстрации зимнего леса.
Воспитатель читает стихотворение про лес.
Посмотрите на эту сосну. Кого вы там видите?
Воспитатель предлагает отгадать загадки про обитателей зимнего леса
Пушистый маленький зверек
По деревьям прыг да скок.
Мелькнет меж ветвей –
Всех проворней и быстрей
(Белка)
На сосне сидит белочка.
Это маленький зверек. У нее серенькая шубка, короткие передние и длинные задние лапки, пушистый хвостик. Белочка держит в лапках шишку.
Посмотрите,кого вы видите справа под деревом?
Серый я, живу в лесу,
Знаю рыжую лису.
Песню грустную тяну,
Громко вою на луну (Волк)
Справа под деревом в глубоком снегу стоит волк. Он большой, серый. Наверное, волк обнюхивает следы зайца, который только что пробежал здесь.
Посмотрите,кто прячется под елочкой?
Летом сер, зимою бел,
По характеру несмел.
По полянкам скачет ловко,
Любит сочную морковку. (Заяц)
Под елочкой прячется зайчик.
А какой он, зайчик?
У него пушистая белая шубка, длинные ушки, косые глаза.
Зайчик убегал от волков, устал, а теперь отдыхает.
Физкультминутка Лес
Руки подняли и покачали –
Это деревья в лесу.
Руки нагнули, кисти встряхнули –
Ветер сбивает росу.
В стороны руки!
Плавно помашем –
Это к нам птицы летят.
Как они сядут,
Тоже помашем –
Крылья сложили назад.
Воспитатель предлагает отгадать загадку
Важно я хожу по бору,
Съесть могу и мухоморы.
Не боюсь в лесу врага —
Есть копыта и рога! (Лось)
В глубине леса мы видим лося.
Какой он?
Он большой, темно-коричневый. У него ветвистые рога, белые «чулки» на ногах.
Посмотрите, кого вы видите слева?
У меня роскошный хвост,
А характер мой непрост —
Я коварна и хитра.
Глубоко моя нора. (Лиса)
Слева, в глубине леса мы видим лису.
Какая она?
Она небольшая, рыжая, пушистая
У нее красивый хвост и остренькие ушки
Из берлоги слышен храп —
Спит хозяин, косолап.
Всю округу замело,
Но ему во сне тепло. (Медведь)
А кто знает, как живет медведь?
В берлоге.
Медведь готовится к зиме с лета, запасает жир, готовит себе уютную берлогу. Надумает медведь спать укладываться, свернется калачиком и спит
«Назови Детеныша»
Цель: закрепление названий диких животных, их семьей; развитие речи детей.
мама – … (медведица), детеныш – … (медвежонок).
мама – … (волчица), детеныш – … (волчонок).
мама – … (зайчиха), детеныш – … (зайчонок).
мама – … (лисица), детеныш – … (лисенок).
мама -…. ( лосиха), детеныш лосенок
Просмотр видеофильма как зимуют дикие животные
Воспитатель предлагает сделать мозаику диких животных
Итог занятия
Ребята, о ком мы сегодня говорили?
Что нового вы узнали на занятии?
Как, дикие животные готовятся к зиме?
Что было интересно?
Ребята, сегодня вы были внимательны и с удовольствием отвечали на все мои
вопросы! И на память о, я хочу подарить вам наклейки диких животных.