РУССКИЙ ЯЗЫК КАК СРЕДСТВО ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ, СОЦИАЛЬНОЙ И МЕЖКУЛЬТУРНОЙ КОММУНИКАЦИИ БУДУЩИХ МЕДИЦИНСКИХ РАБОТНИКОВ

Савельева Анна Владимировна

Преподаватель русского языка и литературы

Государственное бюджетное учреждение «Профессиональная образовательная организация «Астраханский базовый медицинский колледж»

Изучение русского языка для студентов медицинского колледжа — это не просто формальность, а необходимость, которая открывает перед ними широкие возможности для профессионального роста. Грамотная речь, умение работать с текстами и документами, а также способность эффективно общаться с пациентами и коллегами делают русский язык важным инструментом в руках будущих медиков. Поэтому его изучение должно быть неотъемлемой частью образовательного процесса, способствующей формированию высококвалифицированных и культурных специалистов.

В среднем профессиональном образовании на дисциплину “Русский язык и культура речи” отводится немного времени. Но это не указывает на второстепенность этого предмета. Цель данного предмета  не только научить грамотной   речи, но и мотивировать студентов – медиков на дальнейшее её совершенствование.

Чтобы стать полноценным медицинским работником, нужно пройти практику в лечебном учреждении. В медицинских колледжах обучаются студенты разных национальностей, которым необходимо общаться со своими пациентами на русском языке. Поэтому всем студентам медицинских колледжей необходимо овладеть основными языковыми, речевыми и профессиональными коммуникативными навыками.

Умение контролировать эмоции, направлять диалог в соответствии с потребностями профессиональной деятельности, соблюдение этических норм составляют поведенческую компетенцию медицинского работника. Для этого необходимы следующие качества:

– знание норм литературного языка и устойчивые навыки их применения в речи;

– умение следить за точностью, логичностью и выразительностью речи;

– владение профессиональной терминологией, знание соответствий между терминами и понятиями;

– владение стилем профессиональной речи;

– умение определять цель и понимать ситуацию общения;

– умение учитывать социальные и индивидуальные черты собеседника;

– навыки прогнозирования развития диалога, реакций собеседника;

– умение создавать и поддерживать благожелательную атмосферу общения;

– высокая степень контроля эмоционального состояния;

– умение направлять диалог в соответствии с целями профессиональной деятельности.

При изучении русского языка студентами – медиками большое внимание следует уделять коммуникативной стороне общения, различным путям передачи и получения информации. Студенты овладевают умением строить свою речь в соответствии с коммуникативными качествами хорошей речи, правильностью, логичностью, уместностью, чистотой, богатством и выразительностью. На практических занятиях студенты, разыгрывая различные ситуации, учатся воздействовать на пациентов словом, приобретают навыки грамотного использования профессиональной лексики, что позволит им, как будущим медицинским работникам, сделать их общение более эффективным, доступным, целенаправленным. Существует даже такое заболевание как ятрогения, которое возникает как реакция на слова или поведение медиков. В опасных, критических ситуациях, когда слова могут ранить и даже убить, многое зависит от медицинского персонала.

Таким образом, русский язык — это не только средство общения, но и ключ к успешной профессиональной деятельности в медицине. Его изучение помогает студентам стать компетентными, уверенными в себе специалистами, готовыми к любым вызовам современной медицины.