Н. В. Гоголь “Ночь перед Рождеством”
Макарова Евгения Алексеевна
Учитель русского языка и литературы
КГУ «Средняя школа №13» акимата города Рудного
Раздел 2: Тема Рождества в литературе | КГУ «Средняя школа №13» акимата города Рудного | ||||||||||||
Дата: | Учитель: Макарова Евгения Алексеевна. | ||||||||||||
Класс: 6 | Количество присутствующих: | отсутствующих: | |||||||||||
Тема урока | Н. В. Гоголь “Ночь перед Рождеством”. | ||||||||||||
ЦО, которые достигаются на данном уроке | 6.1.6.1. -давать развёрнутый ответ на вопрос;
6.2.5.1. характеризовать героев, используя план и цитаты из текста; |
||||||||||||
Цели урока | Все учащиеся смогут давать развёрнутый ответ на вопрос; Характеризовать героев, используя план и цитаты из текста;
Большинство учащихся смогут составить цитатный план; Некоторые учащиеся смогут составить цитатную характеристику персонажей |
||||||||||||
Критерии оценивания | -даёт развёрнутый ответ на вопрос
– составляет цитатный план – характеризует героев, используя план и цитаты из текста; – составляет цитатную характеристику
|
||||||||||||
Языковые цели | Учащиеся будут характеризовать героев, используя план и цитаты из текста; развернуто отвечать на вопросы; | ||||||||||||
Привитие ценностей | Способствовать развитию культуры взаимоотношений (уважение, сотрудничество) при работе в группах, парах, через содержание текстов | ||||||||||||
Межпредметные связи | Искусство и литература | ||||||||||||
Навыки использования ИКТ | Презентация, использование информации из различных образовательных сайтов | ||||||||||||
Предварительные знания | Этот раздел построен на знаниях и навыках, приобретенных на уроках русской литературы в 1-ой четверти 6-го класса. | ||||||||||||
Ход урока | |||||||||||||
Заплани-
рованные этапы урока |
Запланированная деятельность на уроке
|
Ресурсы | |||||||||||
Начало урока
|
1.Организационный момент.
Настрой на урок. Создание атмосферы сотрудничества. Психологический настрой «Улыбка»: всем улыбнуться, пожелать доброго дня,-почувствуйте надежное плечо друга. Учитель с учащимися определяет тему и цели урока. К. 2.Актуализация знаний учащихся. Дифференциация: по диалогу и поддержке. Работа в парах Учащиеся будут участвовать в викторине «Узнай героя по портрету». Они будут создавать устные словесные портреты героев. Другие ученики будут угадывать, чей портрет представлен в устном словесном рисовании, выбирать соответствующую иллюстрацию и размещать её на доске. Работая в парах, более способные учащиеся оказывают поддержку менее способным ученикам.
ФО Взаимооценивание «Две звезды одно пожелание» Физминутка. Задание 2. Работа по вопросам (И,К) Учащиеся дают развёрнутые ответы на вопросы: – Какой мы видим ночь? – Как вы думаете, почему не полная луна, а именно месяц освещает Диканьку перед Рождеством? – Образы каких героев создают сказочно-фантастическую атмосферу? – Страшен черт у Гоголя? -Кем являются главные герои произведения? – Какие из них вы знаете? – Какие заповеди нарушают Солоха и ее гости? – Почему их желания не исполнились? За что они наказаны?
ФО Взаимооценивание «Комментарий учителя» |
https://static.my-shop.ru/product/3/380/3797379.jpg https://i.pinimg.com/736x/4f/f1/5c/4ff15ca0b219b1357f9f5b57ef1acd41.jpg https://sun9-50.userapi.com/c845124/v845124080/178cbc/MwHkk63emng.jpg |
|||||||||||
Середина урока
|
Дифференциация: по интересам учащихся
3 задание. Деление на группы (по интересам) 3.Учитель предлагает учащимся разделиться на 2 группы: 1 группа. Составляет цитатную характеристику Вакулы, на основе текста. 2 группа. Составляет цитатную характеристику Оксаны, на основе текста.
Задание 4.Дифференциация по содержанию задания. Деление на 2 группы. 1 группа. Задание. Написать сравнительную характеристику Оксаны и Вакулы. 2 группа. Написать сравнительную характеристику Солохи и Чёрта. ФО Взаимооценивание «Комментирование» |
http://feb-web.ru/feb/gogol/texts/ps0/ps1/ps1-201-.htm
Текст повести Н.В. Гоголя «Ночь перед Рождеством» Лист оценивания
|
|||||||||||
Конец урока | Рефлексия «Круг».
Ребята по кругу высказываются одним предложением, выбирая начало фразы из рефлексивного экрана на доске: сегодня я узнал… было интересно… было трудно… я выполнял задания… я понял, что… теперь я могу… я почувствовал, что… я приобрел… я научился… у меня получилось … я смог… я попробую… меня удивило… урок дал мне для жизни… мне захотелось… Домашнее задание. Написать эссе на тему: «Мой любимый герой повести Н.В Гоголя Ночь перед Рождеством» |
|
|||||||||||
Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися? | Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися? | Здоровье и соблюдение техники безопасности | |||||||||||
Работая в парах, более способные учащиеся оказывают поддержку менее способным ученикам. | Наблюдение, комментарии учащихся, взаимооценивание, | Кабинет оборудован в соответствии с нормами безопасности, следить за осанками учащихся | |||||||||||
Рефлексия по уроку
Были ли цели урока/цели обучения реалистичными? Все ли учащиеся достигли ЦО? Если нет, то почему? Правильно ли проведена дифференциация на уроке? Выдержаны ли были временные этапы урока? Какие отступления были от плана урока и почему? |
|||||||||||||